выбрать город
Новосибирск
м.Студенческая
пр. Карла Маркса, 43
телефон офиса
Юридические услуги.
Бесплатная консультация!
пн-пт 9:00-18:00
сб 10:00-14:00
выбрать город
Новосибирск
Юридические Услуги | Консультации
звонок юристу

Механизм объявления банкротом физического лица

Кратко о процедуре банкротства
16 апреля 2019
дата
3 минуты
время чтения
Канунников Антон
автор
kanunnikov-anton
Директор ФПК Альтернатива.

Входит в Региональный штаб регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт". Координатор проекта "За права заемщиков"
Процедура объявления гражданином себя банкротом включает в себя несколько шагов:
  • Нужно суммировать свои долговые обязательства. Согласно закону, в обязательном порядке эта процедура запускается если размер займа превышает 500 тысяч рублей и, при этом, должник не платит банку или МФО уже три и более месяца. Если сумма просроченной задолженности меньше, то банкротство объявляется в добровольном порядке. Однако, физлицо в этом случае должно юридически обосновать свою неплатежеспособность или показать, что стоимость имеющегося у него движимого и недвижимого имущества не покрывает объем кредита.

  • Выбираете профессионального юриста или надежную юридическую компанию. Необходимо ответственно отнестись к этому вопросу: получить максимальную информацию о той или иной фирме, ознакомиться с отзывами клиентов, оценить объем предлагаемых услуг.

  • Самостоятельно и взвешено решить для себя, подходит ли ваша ситуация под банкротство и выгодна ли будет вам эта процедура в целом. Помните, что: если вы в последние три года совершали сделки с недвижимостью, то они могут быть оспорены; если есть оставленное в залог по ипотеке или автокредиту имущество, есть вероятность, что его продадут для погашения долга. Также следует учесть такие аспекты и условия, как: важность в последующем занятия руководящих должностей и участие в управлении юридическими лицами; отсутствие или наличие в собственности какого-либо имущества; как подтверждали при взятии кредита свой доход; являетесь ли вы ИП, учредителем ООО. Помните, иногда по своим последствиям такой механизм может быть попросту нецелесообразен и невыгоден.

  • Подаете иск о признании банкротом в арбитражный суд. Заявление рассматривает судебный орган по месту жительства. К иску необходимо приложить пакет документов, включающий справку об имуществе, доходе, наличии счетов в банках.
Любые дополнительные вопросы, касающиеся банкротства физлиц, списания долгов вы можете задать нам на бесплатной юридической консультации, а также получить на ней наши рекомендации, узнать, как правильно и грамотно поступать в данной ситуации.

Задайте вопрос автору статьи в WhatsApp

Задайте вопрос автору статьи в WhatsApp

Остались вопросы ?
Обратитесь к нашим юристам!

Подпишитесь на канал в Телеграм, чтобы не пропустить новые материалы
Поделиться в социальных сетях
Смотрите также


    Задайте вопрос или запишитесь
    на консультацию

    В бесплатную консультацию входит:
    1. Разбор вашей ситуации, рекомендации по дальнейшим действиям
    2. Список необходимых документов, для быстрого решения проблемы

    Консультация ни к чему вас НЕ обязывает
    Задайте Ваш вопрос юристу бесплатно!