выбрать город
Новосибирск
м.Студенческая
пр. Карла Маркса, 43
телефон офиса
Юридические услуги.
Бесплатная консультация!
пн-пт 9:00-18:00
сб 10:00-14:00
выбрать город
Новосибирск
Юридические Услуги | Консультации
звонок юристу

Составление завещания


В обыденном восприятии завещание чаще всего ассоциируется с определением наследника/наследников и юридическим оформлением их имущественных прав на ту или иную собственность после смерти наследодателя. Однако в юридической практике содержание такого документа может охватывать существенно более широкий спектр вопросов:

Обязательства о содержании и заботе за домашними питомцами.
Права проживания того или иного лица в жилье на протяжении ограниченного или нерегламентированного срока без права на собственность.
Прочие вопросы.

ФОРМА ЗАВЕЩАНИЯ

Документы такого рода, для того, чтобы считаться юридически действительными, должны быть в обязательном порядке нотариально заверенными. При это в обязанность самого нотариуса входит: проверка дееспособности (вменяемости) наследодателя; соответствие действующему законодательству условий завещания.

После заверения документ копируется и дубликат передается на хранение в нотариальную контору. Также сведения о нем должны быть внесены в Единую Информационную Систему нотариата (ЕИС). Данная мера позволяет даже в случае утери восстановить его содержание.

В том случае, если наследодатель в силу объективных обстоятельств (тяжелое состояние здоровья и пр.) не может самостоятельно явиться в нотариальную контору, нотариус может выполнить все необходимые действия на дому.

Допускаются ситуации, когда завещание может быть удостоверено иными лицами (не нотариусом):

Главным или дежурным врачом при стационарном лечении наследодателя в медицинском учреждении.
Руководством исправительных учреждений, в случае нахождения завещателя в местах лишения свободы.
Начальником экспедиционной партии, если наследодатель находится в экспедиции.
Завещание может не удостоверяться нотариально, если завещатель — в ситуации, угрожающей его жизни, при чрезвычайных и экстремальных обстоятельствах. В этом случае достаточно письменного волеизъявления в присутствии двух свидетелей. При этом, если наследодатель выжил и в течение месяца не подтвердит завещание у нотариуса, оно теряет силу.
Возможно оформление «завещательного распоряжения». Это документ, определяющий наследника денежных средств, хранящихся на банковском счете вкладчика. В этом случае необходимо в отделении банка, где открыт вклад, составить по форме данной финансовой организации распоряжение. Нотариальное заверение в этом случае также не требуется.
Помните, неверно оформленное завещание может быть оценено как недействительное. Так что данному вопросу необходимо уделить самое пристальное внимание.

Завещание может быть скорректировано или отменено завещателем в любой момент с соблюдением определенных юридических норм. Кроме того, необходимо знать, что с точки зрения закона действительным является документ, составленный последним (каждое последующее отменяет действительность предыдущего).

СОДЕРЖАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ

Согласно действующему законодательству, человек имеет право вносить в свое завещание самые различные условия с тем, чтобы максимально точно и всеобъемлюще выразить свою волю.

Предметом завещания может быть любое, движимое и недвижимое, имущество.
Можно завещать как целиком всю собственность, так и какую-то ее долю.
Допускается разделение имущества между несколькими наследниками.
В завещание может вноситься как уже приобретенное имущество, так и собственность, которую завещатель предполагает приобрести в будущем.
В качестве наследника могут указываться как родственники, так и лица, не имеющие родства с завещателем, как граждане РФ, так и других государств, а также юридические лица и общественные/благотворительные организации. При этом действует норма, защищающая права обязательных наследников.
Возможно указание «запасных наследников» в случае смерти назначенного к моменту вступления завещания в силу.
Документ может включать в себя условия, вменяющие обязательства/действия по отношению к третьим лицам.
Узнать подробнее о составлении завещания вы можете на консультации у специалистов нашей компании.
Поделиться в социальных сетях
Смотрите также


    Задайте вопрос или запишитесь
    на консультацию

    В бесплатную консультацию входит:
    1. Разбор вашей ситуации, рекомендации по дальнейшим действиям
    2. Список необходимых документов, для быстрого решения проблемы

    Консультация ни к чему вас НЕ обязывает
    Задайте Ваш вопрос юристу бесплатно!